瓮安县人民法院

http://wengan.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 司法公开>> 执行信息公开>> 执行动态

唐某某拒不执行判决、裁定案

发布时间:2016-03-31    作者:1    来源:研究室    

被执行人拒不履行判决确定的给付义务,拒绝、逃避执行,进入刑事自诉程序后全部履行完毕,被人民法院以犯拒不执行判决、裁定罪判处拘役六个月,缓刑一年。

【基本案情】

蒋某某与唐某某原系夫妻关系,2010年12月10日经本院判决准许蒋某某与唐某某离婚,夫妻关系存续期间有共同存款150 000元,限唐某某在判决生效后十日内一次性给付蒋某某人民币75000元。该判决生效后唐某某未按期履行给付义务,蒋某某于2011年3月8日向本院申请执行,执行过程中双方达成和解:唐某某自愿从2011年6月起每月给付蒋某某1 000元至给付完毕止,后唐某某给付7 100元后不再自觉履行。2012年3月5日,蒋某某申请再次执行,执行中查明唐某某外出下落不明且无可供执行财产,经申请人同意终结本次执行程序。蒋某某于2015年5月6日申请恢复执行,执行过程中,执行局干警分别于6月15日和7月21日,在瓮安县某工地和永和镇某村民组找到唐某某,唐某某见到法院干警后立即逃离现场,躲避人民法院执行。蒋某某向公安机关控告唐某某犯拒不执行判决、裁定罪,公安机关以证据不足为由不予立案,遂向人民法院提起刑事自诉。法院受理该刑事自诉案件后,唐某某在审理过程中给付完毕全部款项。

【裁判要旨】

唐某某负有执行义务但拒不执行判决,侵犯了申请执行人的财产权利,且申请执行人曾经提出控告未果,一审法院以自诉案件立案审理,符合《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条、第五条之规定。被告人唐某某对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪,自诉人指控事实清楚、证据充分、罪名成立。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,被告人唐某某到案后如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,依法可以从轻处罚。根据《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,被告人唐某某在一审宣告判决前,履行全部执行义务,可以酌情从宽处罚。根据被告人唐某某的犯罪情节和悔罪表现,参照社区调查评估机构的评估意见,可对其适用缓刑。综上,根据本案的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及被告人的认罪态度,受案法院于2015年11月6日作出如下判决:被告人唐某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处拘役六个月,缓刑一年。被执行人在刑事立案后主动履行了给付义务,认罪悔罪,量刑充分体现了宽严相济的刑事政策。

【法官评析】

本案被执行人完全有能力履行生效判决确定的给付义务,主观上故意并积极实施抗拒执行的行为,情节严重,依法应予惩戒。该判例向全社会昭示,依法及时执行生效法律文书确定的义务,是每一个被执行人的法定义务,任何心存侥幸逃避抗拒执行,试图挑战司法权威和法律底线的行为,都将受到法律的惩处。即便是行为人因为抗拒执行受到刑事处罚,仍然不能免除其履行生效法律文书确定的义务,行为人只有积极主动履行生效法律文书确定的义务,才有可能依法获得从轻处罚或者免除刑事处罚。

该案是《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》自2015年7月22日施行后,全省法院审结的首例拒不执行判决、裁定刑事自诉案件,是基层人民法院在司法实践中,通过刑事自诉方式打击拒不执行判决、裁定的违法行为,切实保障人民群众合法权益的经典范本。



【下一篇】  典型案例:宋某某拒不执行判决裁定