瓮安县人民法院

http://wengan.guizhoucourt.cn:80/
当前位置:首页>> 司法公开>> 执行信息公开>> 执行动态

典型案例:宋某某拒不执行判决裁定

发布时间:2018-02-26    作者:瓮安法院孟锦雄    来源:研究室    

  被执行人有能力履行人民法院依法作出的具有执行内容的生效判决、裁定,而拒不执行人民法院作出的生效判决、裁定,情节严重的,应以拒不执行判决、裁罪追究刑事责任。

【基本案情】

瓮安县某茶业有限公司与被告杨某军、兰某群、宋某某、彭某民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月27日作出(2015)瓮民初字第1096号民事判决:限被告杨某军、兰某群、宋某某、彭某于本判决生效后十日内清偿原告瓮安县清新茶业有限公司的借款本金人民币三十万元及利息(从2013年7月22日起至判决生效之日后的10日内止,每月按1%计算)。判决生效后义务人未按期履行给付义务,瓮安县某茶业有限公司于2015年8月28日向本院申请执行,在执行程序中双方达成执行和解协议。2016年5月30日,宋某某与杨某华签订房屋买卖协议,将其坐落于瓮安县X处的房屋卖给杨某华,杨某华同日支付房款155000元。宋某某得款后未按执行和解协议约定履行给付义务,自诉人于2016年7月21日申请恢复执行,本院依法查封被执行人宋某某前述房产,杨某华于2017年3月10日向本院提出查封有误,本院经审查于同年5月18日依法裁定解除查封。

【裁判要旨】

宋某某负有执行义务但拒不执行判决,侵犯了申请执行人的财产权利,且申请执行人曾经提出控告未果,一审法院以自诉案件立案审理,符合《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条、第五条之规定。被告人宋某某对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪,自诉人指控事实清楚、证据充分、罪名成立。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,被告人宋某某到案后如实供述犯罪事实,庭审中认罪态度较好,依法可以从轻处罚。根据《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,被告人唐某华在一审宣告判决前,履行部分执行义务,可以酌情从宽处罚。受案法院于2017年11月10日作出(2017)黔2725刑初103号刑事判决,被告人宋某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。宣判后原被告均未提出上诉。

【法官评析】

人民法院作出具有执行内容的生效判决、裁定,义务人应积极履行生效判决、裁定所确定的义务。本案被告人采取变卖房屋逃避履行的积极手段拒绝履行给付义务,损害债权人利益,情节严重,被告人的行为已构成拒不执行判决裁定罪。在审理过程中,被告人宋某某给付自诉人案件款人民币20000元,并与自诉人达成还款协议,得到从宽处理



【上一篇】  唐某某拒不执行判决、裁定案